Можно ли разрешать ребенку вести машину на проселочной дороге?

Разрешать ребенку вести машину на проселочной дороге нельзя, поскольку управлять автомобилем и иметь действительное водительское удостоверение можно только по достижении восемнадцатилетнего возраста. «Разрешать ребенку водить машину нельзя, независимо от того, проселочная это дорога или обычная. На любой из этих случаев распространяется действие правил дорожного движения, согласно которым управлять транспортным средством разрешено только при наличии водительского удостоверения», — говорит автоюрист Сергей Смирнов.

Согласно ст. 12.7 ч. 3 КоАП за передачу руля несовершеннолетнему — штраф в 30 тысяч рублей. Автомобиль в таком случае будет задержан и отправлен на штрафстоянку. Наказание будет грозить и несовершеннолетнему, но его штраф придется выплачивать родителям. Согласно части первой той же статьи штраф составит от 5 до 15 тысяч рублей. Кроме того, материал о правонарушении может быть передан в комиссию по делам несовершеннолетних.